Водитель мусоровоза – востребованная, высокооплачиваемая профессия

Водитель мусоровоза – востребованная, высокооплачиваемая профессия

В комфортной среде с благоприятной экологией, чистыми, красивыми, ухоженными улицами, переулками, дворами и придомовыми территориями хотят жить все. О чистоте и красоте любого населенного пункта: будь то мегаполис, город, поселок или деревня, заботятся жилищно-коммунальные службы.


Работа по транспортировке отходов

Важную роль в вопросе обеспечения нашего комфорта и сохранения экологии играют водители мусоровозов. Представители этой профессии занимаются погрузкой, вывозом, доставкой на свалки, мусорные полигоны, мусороперерабатывающие заводы бытовых, твердых бытовых и крупногабаритных отходов. Ведь мусор, в том числе специфический, накапливается везде, и его регулярно нужно вывозить и утилизировать.

Чаще всего перевозчики мусора являются сотрудниками ЖКХ, в ряде случае работают и на негосударственных предприятиях.

В сферу их обслуживания входят многоэтажки, частные дома, детские сады, школы, вузы, учреждения здравоохранения, общественные, спортивные, строительные организации, промышленные зоны и предприятия, коттеджные поселки, садовые товарищества и т.д.


Вывозить мусор – благородная задача

Многие люди воспринимают работу водителя мусоровоза, как непрестижную, лишенную эстетики, она ассоциируется у них с неприятным запахом, нечистотами, обитающими в домах грызунами и насекомыми.

Между тем, они забывают о том, что это очень благородная, полезная всем деятельность, без которой невозможно обойтись в современном мире. Страшно представить, что бы случилось, если бы хотя бы неделю никто не вывозил отходы, какие мы ежедневно выбрасываем!

К тому же, сейчас транспортировщики мусора работают на специальных грузовых автомобилях с герметично закрывающимися крышками, гидравликой, которая поднимает и опрокидывает мусорные баки или забирает контейнеры с мусором до места утилизации, а также специальным прессовым оборудованием, поэтому такие сотрудники не взаимодействуют с отходами напрямую и, по сути, защищены от неприятного запаха.

Какая спецтехника используется для перевозки мусора?

В современной России вывоз мусора осуществляется, на машинах как кузовного, так и мусоровозах контейнерного типа или бункеровозах, особенность которых – наличие съемного контейнера или бункера. Разные виды мусоровозов способны принять и перевезти от 8 до 32 м3 груза.

У нас в стране распространены мусоровозы-бункеровозы трех типов: с портальным подъемным механизмом – рогатка, мусоровозы-мультилифты и мусоровозы-фауны.

Рогатка способна поднимать контейнеры объемом от 8 до 12 м3, сверху мусор приходится закрывать сеткой, чтобы он не падал на дорогу в процессе движения.

Автомобиль-мультилифт оснащен телескопической стрелой и крюком, который позволяет затаскивать мусорные баки на борт. При этом грузоподъемность такой машины увеличивается до 40 м³.

Мусоровоз, на котором находится особое устройство – фаун, собирает и подвергает прессованию мусор из контейнеров для отходов, компактно его уплотняя. Объем вмещаемых отходов – 24 – 32 м3. Кроме того, фаун обладает углом захвата 360 градусов, что обеспечивает его высокую маневренность.

Труд шофера мусоровоза высоко оплачивается

На всех перечисленные виды мусорной спецтехники круглый год требуется персонал.

Специалисты, претендующие на вакансию водителя мусоровоза, должны иметь навык вождения грузовиком, его технического обслуживания, управления гидравлическим манипулятором, водительские права категории С и категории Е. Среди профессиональных качеств важны хорошее физическое здоровье, терпеливость, выносливость и высокая стрессоустойчивость.

Транспортировщику мусора придется целый день перемещаться с места на места, собирая отходы, поэтому без выносливости и хорошего здоровья в этой сфере деятельности не обойтись.

Эти требования к вакансии вполне приемлемы для тех, кто хоть немного работал на грузовых машинах, и желает попробовать себя в качестве шофера мусоровоза. Тем более, что о наличии высшего и специализированного образования, а также опыте работы на мусорной спецтхенике вникто не спросит.


Освоить профессию перевозчика мусора можно в короткие сроки, было бы желание работать! Важными стимулами способны стать не только простота трудоустройства и осознание огромной пользы такой деятельности для окружающих, но и востребованность, и высокая заработная плата.

В среднем, согласно официальным данным за 2023 год, водитель мусоровоза получает около 85 000 рублей в месяц. А в целом по рынку его зарплата еще выше – где-то 100 000 рублей.

Существует и много вакансий для тех, кто предпочитает работать вахтовым методом. В этом случае можно получить в пределах 100 – 200 000 и даже 250 000 рублей за вахту.


Как видите, плюсы очевидны.

К тому же, выбрав профессию водителя мусоровоза, без работы вы точно никогда не останетесь. Население увеличивается, потребление тоже, а, значит, и растет количество мусора, который нужно кому-то собирать, вывозить и утилизировать. И делать это необходимо ежедневно, последовательно и без простоев.