Кто такой водитель самосвала? Краткий гид по профессии

Кто такой водитель самосвала? Краткий гид по профессии

Водитель на самосвал, тяжелый грузовой автомобиль, оборудованный функциональной платформой для загрузки и выгрузки груза, – профессия, незаменимая во многих областях экономики России. Без представителей этой специальности не обойтись в строительстве при возведении зданий, дорог и гидротехнических сооружений; в сфере логистики для транспортировки крупногабаритного транспорта; в сельском хозяйстве для перевозки и доставки зерна, удобрений и кормовых продуктов; в лесодобывающей, деревообрабатывающей и горной промышленности.

Наибольшее количество вакансий водителя самосвала предлагают горнодобывающие компании на Крайнем Севере, занятые разработкой и добычей полезных ископаемых, и строительные предприятия.


Особенности профессии

Работа водителя самосвала заключается в управлении грузовым автомобилем, погрузке, перевозке, доставке и разгрузке разнообразных грузов без задержек и проволочек к определенному времени, согласно установленному в организации графику.

Кроме того, в сферу обязанностей шофера самосвального грузовика входят техническое обслуживание и ремонт транспортного средства в процессе эксплуатации, проверка его исправности перед отправкой на линию, поддержание чистоты в кабине, заполнение путевых листов, бортовых журналов и транспортных накладных.

Самостоятельная техническая эксплуатация и ремонт самосвала – важные профессиональные навыки сотрудника, занятого перевозками, так как он нередко вынужден ездить по труднопроходимых дорогам, преодолевать растянутые на несколько километров пробки, а в пути случаются и поломки, и неисправности, которые необходимо устранять в кратчайшие сроки.


Необходимые знания и навыки

Среди требований, предъявляемых работодателями к соискателям на должность водителя самосвала, – не только умение производить ремонт и техобслуживание машины.

Претендент также должен быть великолепным водителем, знать технику безопасности и ПДД, иметь опыт работы на грузовике 2-3 года; водительские права категории С, иногда В; удостоверение тракториста-машиниста категории А3 (если он планирует работать на карьерном самосвале); карту водителя СКЗИ для тахографа.

Что касается состояния здоровья и черт характера, необходимых сотруднику данной специальности, это отличная физическая форма, стрессоустойчивость, пунктуальность, ответственность, способность сохранять спокойствие и выдержку в любых обстоятельствах.


Заработная плата

Труд шофера самосвального грузовика хорошо оплачивается. В среднем профессионалы получают 130-150 тысяч рублей за месяц. Заработок водителя самосвала, который уезжает на вахту, выше – 200- 400 тысяч.

Сайты по трудоустройству публикуют большое количество свежих вакансий для тех, кто хочет работать вахтовым методом. Это деятельность на горнодобывающих предприятиях в суровых северных условиях.


Позитивные стороны работы вахтой водителя самосвала не только высокая заработная плата, но и предоставление нанимателем униформы, бесплатного трехразового питания и проживания, проезда туда и обратно от места прописки до места деятельности, годовые премии и прибавки за выслугу лет.

Достойная белая зарплата с соблюдением всех требований трудового законодательства РФ, оплачиваемые отпуска и больничные – неоспоримые преимущества занятости водителя самосвала и в режиме вахты, и пятидневки.


Если вы соответствуете необходимым профессиональным требованиям, не боитесь трудностей, любите вождение, рассчитываете на высокую оплату своего труда, посмотрите свежие вакансии для работы водителем категории С на самосвал! Возможно, это именно то, что вам нужно.